27 дек. 2015 г.

Сказка об украденных ёлках

Почти в самый канун Нового Года активисты «Лес Людей» прошлись по елочным базарам, поискали законных елок и нашли очередное доказательство лесхозовского воровства.

Установить законность статуса елки на базаре несложно. Это можно сделать по интернету (ссылка yalynka.info на сайте ГАЛРУ с телефона не сработала), или позвонив на киевский (044) 587-63-63 номер горячей линии, или на мобильный 236 (стоимость разговора  – 2 гривны минута), посмотрев на ярлык-стяжку на ее стволе и проверив его в специальной табличке, ссылку на которую мы нашли на своей странице фейсбук.



Кроме наличия ярлыка с номером, важно учитывать, по форме ли он установлен. Он должен быть до упора затянут на стволе продаваемого деревца, а провисающий незатянутый ярлык, ярлык с обрезанным хвостиком или установленный так, что его легко снять и переставить на другое дерево – вне закона, потому что весь  смысл этого ярлыка  – в одноразовости, гарантирующей, что количество елок спиленных и проданных лесхозом совпадет, и не будет того, что обычно.

И тут начинается интересное.

Когда мы пришли в лесхоз, нам все сделали по фэн шую, сам Гена Дудченко торжественно, с хрустом затянул стяжку на стволе елки сразу после того, как мы оплатили ее стоимость (71,16 гривен) в бухгалтерии.
Но на рынке мы так красиво, любящей рукой проФФесионала, затянутых ярлыков не увидели. Ни одного. И еще часть ярлыков была желтой, но к этому позже.


Почему, спрашивается?
Нет, ну понятно, Гена один, а елок много. Но даже если так – за правильность установки ярлыка отвечает именно его родной лесхоз. Так что мы вызвали правоохранителей для разбирательств по закону  и пошли с центрального рынка в Цюрупинске на тот, что поменьше.

Там нас уже ждали ребята из предыдущей публикации. Лишь благодаря маскировке они нас не узнали и подпустили прицениться к елочкам. То бишь сосенкам, конечно, потому что Цюрупинское ЛОХ реализует именно сосну крымскую и обыкновенную. Первое, что мы увидели – желтые, а не белые ярлыки-стяжки. С номерами, которые по ссылке указали на Великопанивское лесничество, но затянутыми лишь наполовину. Засим началось веселье. Проверить номера нам разрешили, но затягивать ярлыки не давали, утверждая, что они хрупкие, ни дай бог поломаются. Покупайте елку, говорят, на ней и затягивайте, сколько хотите.

В общем, пока мы ждали полицию, которая как раз шерстила центральный рынок, мы много пообщались. Мы объяснили ребятам, что охотимся не на них, которые честно всю душу вложили в торговлю елками, что наша цель – отсутствие воровства в лесхозе. Это помогло немного разрядить обстановку и мы перестали быть врагами. Единственное, что им осталось непонятно – как это мы собираемся всерьез бодаться с лесхозом, если все схвачено и закольцовано от лесника до министра. Но это тема для отдельного разговора.

Постепенно мы пришли к компромиссу – торговцы согласились затянуть стяжки, если мы наконец иcчезнем. И упс! – стяжка затянулась, но вместо зафиксироваться в таком положении взяла - и распрямилась. Вот это поворот, подумали мы. И стали требовать видеофиксации этого безобразия. Продавцы опять зачем-то стали горой. Мы сказали - покупаем елку! Они такие – сто тыщ миллионов! Я кричу - вот деньги! Они – ни за что! Развели балаган, короче.

В конце концов видео мы сняли (с их согласия), и елку купили (тайком), так что теперь у нас есть Вечно Пригодная Бирка, способная узаконить еще по крайней мере одну нелегально срубленную сосну.



Это улика в деле против лесхоза, который нарушил правила выдачи товара, не оформив его согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 18.11.2009 № 1408р, по которому все новогодние елки, независимо от подчиненности и формы собственности предприятия или организации, осуществляющей их заготовку, должны маркироваться специальными унифицированными средствами (бирками, самоклеящимися этикетками). Унифицированные средства должны содержать индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины.

Осталось найти нормального прокурора, у нас таких историй много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий