ПРО НАС

Цюрупинский лес – самый большой искусственный лес в мире, памятник природы. Его высадили люди, чтобы останавливать пески и сделать наш край пригодным для жизни. Наш лес жгут и пилят каждый год. Так как ситуация с вырубкой леса только усугубляется и принимает черты тотального беспредела, мы начали борьбу и создали инициативную группу «Лес Людей». В нее уже входят 48 жителей нашего города, а также соратники-консультанты и помощники из других городов. Нам, жителям Цюрупинска, стало ясно, что надеяться мы можем только на себя.

6 июня 2014 года в нашем лесу случился пожар. Он прошел полосой в непосредственной близости от поселка Нечаево и воинской части. В его тушении непосредственно принимали участие местные жители. В свою очередь, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) сосредоточили свои усилия на спасение прокурорской дачи. В это же время пожар перекидывался через широкие песчаные дороги, дававшие прекрасный шанс МСЧ-никам остановить пламя. В результате пожар дотянулся до посадок молодняка, высаженного пять лет назад, и повредил их. Эти события потрясли нас.

Сейчас, полгода спустя, мы переживаем второе потрясение. На наших глазах под видом «санитарной зачистки углей» идет тотальная вырубка Цюрупинского леса. Складывается ощущение, что кто-то поставил задачу его полностью уничтожить. Мы видим, как спиливаются уцелевшие в пожаре деревья, сохранившие зеленые кроны. Также идут под спил деревья, стоящие на нетронутой огнем земле, покрытой не горелой, светлой палой хвоей. На месте «зачистки» лежит зеленая хвоя и нераскрытые шишки. Повсюду  множество кострищ, в которых дотлевают доказательства неправомерных действий. Это натуральное убийство живого леса, который защищает нас от песков.

Прилежащая территория изборождена следами, которые оставляют вывозящие лес грузовики. Эти следы обновляются ежедневно. Мы регулярно видим трактора и грузовики, груженные бревнами. На них, как правило, отсутствуют номера. 

Жителям, которые самостоятельно обращались в органы власти с требованием остановить беспредел, затем поступали угрозы быстрой расправы. Уничтожение леса мы воспринимаем как медленную расправу над нами. Мы решили больше ничего бояться. Правда за нами, а Цюрупинский лес – это лес людей, а не чиновников и бандитов. Мы будем защищать его любой ценой.

О ходе нашей борьбы мы будем информировать на этом блоге.

Наши контакты:
Тел.: +38-095-350-59-94
E-mail: leslyudey@gmail.com