15 нояб. 2016 г.

Голова гниет, хвост сопротивляется




События последних дней показали, что обновленная полиция работает не то чтобы плохо, просто она работает на других людей, не на нас с вами. Полиция не спешит задерживать ворующих дерево браконьеров, нет. Она мчится им на помощь, если браконьеров застукают на месте преступления спасающие лес активисты.
Структуры, отвечающие за экологическую безопасность региона, то ли отмерли, то ли спят, то ли мзду имут в виде бесплатных дров – но их реакция просто ноль. Интересно бы послушать мнение товарища заместителя главы ХОГА по вопросам экологии (а заодно и владельца «Гранприкса») Рыщука, если у него дармовое бревнышко в зубах не застряло.


Между тем, на территории бывшего полигона, искусственно приведенной чиновниками в бесхозный статус, браконьеры допиливают последнее, сегодня официально подсчитанный ущерб от их деятельности составляет 4 000 000 гривен. Останавливаться они не собираются, напротив, расширяют производство, чем объясняют рост цены на дрова. (Смешно, правда? Украли у нас лес, продали его нам, теперь повышают цену и даже не стесняются объяснить, почему.) 

Один из браконьеров, пойманный на месте преступления в пятый раз, начал сливать своих. Неясно, почему. Устал, наверное.
Так вот, только этот рядовой участник гонки за уничтожение нашего леса сдал лесничего, депутата, двух сотрудников полиции и прокурора области (по слухам). Жаль, что по этому крошечному фрагменту нельзя посадить всю мозаику, но о ее масштабах судить можно. Масштабы нешуточные.  И чтобы дальше успешно выдавать себя за хранителей порядка, полиция на уровне области создает спецгруппу для охоты за такими злостными браконьерами, но ловить их будут не здесь, где все свои, а чуть в сторонке. 

И в то время, пока общественность Козачьих Лагерей, сотрудники лесхоза и местной полиции пытаются организовать собственные группы быстрого реагирования и патрулирования леса, директор этого лесхоза уже всерьез опасается быть подставленным структурами областного уровня под взятку или еще что-то подобное, и раздумывает, стоит ли оно того. Может, воровать себе спокойно, как все воруют, и горя не знать.  

А то в лучших традициях нашей области при первых успехах в охоте на браконьеров, достигнутых благодаря давлению общественности, начальники правоохранительных органов улизнут со своих должностей туда, где напряга поменьше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий