25 нояб. 2016 г.

Конец леса

Массив леса защитного назначения площадью 146 тыс. га в Херсонской области, находящийся в государственной собственности, остается без охраны.

Вместо реальной борьбы с браконьерами и проворовавшимися лесниками, остающимися из года в год безнаказанными (с 2013 года прокуратура положила под сукно более 300 уголовных дел на эту тему), мы получаем полубутафорский мораторий на санитарную вырубку, который мало того, что не несет никакой пользы, так еще в сочетании с отсутствием финансирования перекрывает лесхозам последний кислород.



А ведь лесхозы – это очень плохая, коррумпированная до последней невозможности, но единственная и пока безальтернативная структура защиты леса, подотчетная государству, то есть нам с вами. И поэтому нельзя одновременно переводить ее на самоокупаемость (при том, что лесная охрана только по Цюрупинскому району обходится в 540 тыс. грн. ежемесячно), как было запланировано в прошлом году, и запрещать ей рубить вообще.
Сначала лесхозы лишили финансирования на 2016год, и судя по проекту бюджета на 2017 год, дальше тоже ждать нечего; сегодня из 10 лесхозов херсонской области 5 уже не работают, а с  декабря 2016 года и Цюрупинский лесхоз всем коллективом отправляется на покой.

Означает ли это, что лес рубиться не будет? Конечно, нет! Просто теперь его будут рубить те, кто не только не ждет разрешения и не соблюдает никаких элементарных правил, но и не платит налогов. Лес теперь полностью отдан браконьерам – тем, кто браконьерит по-маленькому, с собственной пилой в руках, и тем, кто занимается этим вполне серьезно, на региональном уровне, кто лес не кубами, а гектарами пилит. Заодно отсутствие лесной охраны открывает возможность для захвата - как юридически необоснованного, так и полулегального - самых сладких кусков земли гослесфонда. К таким кускам можно отнести участки, прилегающие к озерам, рекам, морю, а центром вращения этой карусели вожделения остаются 46 га песчаного карьера «Родовище Саги», оно же КП «Олешки».

Насколько серьезно настроены эти люди, можно судить по тому, что единственный представитель власти в Херсонской области, кто поднял вопрос браконьерства и реальных мер противодействия - заместитель главы обл.совета Зеленчук - был срочно избит и отправлен в реанимацию. 
Их соучастниками, несущими ответственность  за последствия такой борьбы с вырубками, можно предварительно обозначить в.и.о главы лесагенства Юшкевич К.В., главу обл.совета Мангер В.М., губернатора Гордеев А.А.  и правоохранительные органы, которые прячутся за пустыми запретами вместо адекватной борьбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий