19 янв. 2016 г.

Реформировали-реформировали, да не выреформировали.

Реформа лесопользования, от которой мы ждали так много хорошего, наконец запущена. И тут пришла наша очередь задаться вопросом «це зрада чи перемога?», потому что последствия такой реформы не обещают быть благотворными.


До недавнего времени лесохозяйствование в нашей области было дотационной отраслью. Цюрупинское ЛОХ, например, получало 35 миллионов гривен в год. Теперь эти дотации у него отнимут и отпустят лесников на самоокупаемость. То есть скоро лес начнет исчезать на 35 млн гривен в год быстрее, и это как минимум. Лесники ведь умеют делать прибыльными только окрестные частные лесопилки, но не свой лесхоз.

И скажите теперь – разве здравый смысл не подсказывает вам, что не только дешевле, но и безопаснее для остатков леса вовсе упразднить эту компанию легализованных браконьеров, называемую лесхозом? Потому что если их так «отреформировать», то даже самые пессимистичные прогнозы придется пересмотреть и признать оптимистичными. Печальная участь ждет и Херсонский, и Николаевский, и Запорожский искусственные леса.
Ну и как традиционное зло, которое и зрадой не назовешь, состоит в том, что уволен будет в первую очередь рядовой состав ЛОХ, с чьего молчаливого согласия и при посильном содействии уничтожается наш лес. Начальнички все, которые снимают сливки с наиболее дерзких афер и коррупционных схем, по-прежнему неприкосновенны и при деле.



Комментариев нет:

Отправить комментарий