27 июл. 2016 г.

Молчание «ягнят»

Ситуация вокруг леса такова, что требует немедленного вмешательства, а наши депутаты - после нескольких месяцев обещания провести реформу лесохозяйственной отрасли и обеспечить сохранность лесов – просто оставили все как есть, только без денег, и ушли  на каникулы.
Сегодня ясно, что состояние леса обусловлено системными проблемами, требующими системного подхода. Когда  проблема создается на уровне начальника лесхоза, судить или даже казнить отдельных мастеров леса нет смысла. Но даже если всех начальников всех лесхозов заменить на порядочных людей, проблема не решится, пока она создается на еще более высоком уровне, если вся отрасль заточена под воровство или вместо реформ получает сокращение финансирования.

С вопросом о необходимости новых, адекватных ситуации,  законов, мы обращались ко всем, и нашлись желающие поучаствовать в решении проблемы. Депутат Негой, представитель которого с самого начала участвовал в рабочей группе, заседавшей в Цюрупинской райраде, подавал наиболее обнадеживающие  сигналы о готовности работать на благо народа – именно ему мы посвятили статью в духе «вот как надо, учитесь все».
К сожалению, на этом поводы для восторгов закончились. От работников Цюрупинского лесхоза, с которыми мы часто пересекаемся, но не часто в чем-то соглашаемся, нам стало известно о том, что на прошедшем в Херсоне 19 апреля 2016 года выездном бюджетном комитете, решавшем судьбу финансирования отрасли, наши местные депутаты, имевшие полномочия влиять на решения комитета, работу по защите наших интересов не выполнили – просто отсиделись молча, пока наш лес оставляли без финансирования вообще.
Теперь в лесхозах нет денег не только на зарплаты, но и на бензин для дискования минерализованных полос, и на работу пожарных машин, и на работы по лесовозобновлению, и на охрану.
Депутаты, привыкшие на все смотреть как на источник прибыли, причем мгновенной, в очередной  раз забыли, что наш лес – не ресурсный, он создан вручную для ЗАЩИТЫ сельскохозяйственных земель, главного ресурса нашей области, пока не придумано ничего лучше. Разумеется, возможности нашего края гораздо шире, но все новые и не травматичные для экологии способы заработать требуют и вложений, и времени, и законодательной поддержки.

Но кое-что могли бы сделать и сами работники лесхоза. Митинги и общественное давление на депутатов  –  это правильно и хорошо, но кроме этого есть еще коллегии лесагенства.  На этих коллегиях  высшее руководство лесхозов  –  в нашем случае это пан Тищенко  –  готовит и передает профильным министрам обращения по самым насущным и наболевшим проблемам.  Надеемся, что в этот четверг 28.07.2016 года в Киеве пан Тищенко найдет в себе силы не промолчать, как на предыдущей коллегии, и его подчиненным   не придется снова перекрывать дорогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий