26 февр. 2015 г.

Аспирин во время чумы

25.02.2015 "Лес Людей" снова промышлял на дороге и снова остановил странную машину со странными дровами, сопровожденными странными документами. Мы дождались следователя, потом (через час после задержания машины) пришел владелец груза. Водитель был снабжен уже намелькавшейся бумажкой без штрих-кода, у владельца на удивление обнаружился-таки чек со штрих-кодом, но подозрительно свежеотпечатанный.



Странности с дровами заключались в том, что среди очевидно неделовой древесины, попорченной насекомыми, виднелись довольно упругие бревна, едва тронутые сажей, а также с десяток особенно ладных, но странно закопченных с торца. По уверениям владельца груза, вину за эту особенность несут "наркоманы", которые случайно разожгли рядом с бревном костер.


 
 вот такой штукой, которую мы сфотографировали все на том же пепелище возле Нечаево, очень удобно разводить костер.

Следователь описал в протоколе груз, мы записались понятыми - и поехали в райотдел, писать заявление и все такое.
Как оно будет дальше именно с этим грузом, покажет время. Не думаю, что любое дерево любого качества, если его распилить на куски по два метра, автоматически становится дровами. Волшебные экспертизы, о которых на встрече нашей рабочей группы говорил прокурор Куприянов, наверное, могли бы доказать, что в грузовике среди дров - как минимум половина более ценного пиловочного дерева, если бы эти экспертизы все-таки провести. И вообще, похоже, что милиционеры не поняли, что работа нашей "Рабочей группы по спасению Цюрупинского леса" подразумевает сотрудничество и обмен прежде всего информацией, в этот раз нам не дали возможности сфотографировать документы, хотя владелец груза был не против. Но главное - не это.

Мы ловим машины, пишем запросы, обращения и статьи, рекламируем надвигающуюся на наши дома пустыню по телевизору, а лес продолжают пилить и вывозить. Лес умирает - стремительно, как зараженный чумой организм, и все наши усилия пока производят эффекта не больше, чем аспирин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий