21 мар. 2016 г.

За лесниками не успеть

Буквально на следующий день после праздничной высадки леса активисты «Лес Людей» стали свидетелями лесного пожара, который возник из-за сжигания хвороста, проводящегося с грубыми нарушениями правил противопожарной безопасности.
21.03.2016 года на территории 27 квартала Цюрупинского лесничества, печально известного пожаром 06.06.2014 года, когда из-за нарушения правил противопожарной безопасности, а именно сжигания необдискованных куч хвороста в сухую ветреную погоду, сгорело 194 га леса, был замечен дым. Прибывшие на место обеспокоенные граждане, накануне сажавшие лес, поразились сходству обстоятельств – возле леса горели необдискованные кучи зеленого хвороста, выложенные в ряд длинной около полукилометра. В сухую ветреную погоду. Присутствовавшие там работники лесхоза – лесничий Г. Дудченко и старший лесничий М. Глод признались, что ни полицию, ни пожарных не вызывали. 27 квартал – рабочее место мастера леса Самарского, и видимо, именно он будет отвечать за то, что с неодискованных куч огонь перекинулся на лес, повредив деревья на площади 0, 5 га, так как неофициально высказанную Г. Дудченко версию о причасности к пожару квадроциклистов из турбазы «Гранприкс» всерьез воспринимать невозможно, как и излюбленную лесхозом легенду о пастухах. Все происходящее было зафиксировано в виде фото и видеоматериалов, занесено в протокол прибывшей на вызов активистов «Лес Людей» полиции, и станет поводом для разбирательства в суде.

Вот на этой площади были разложены горящие кучи зелени.

Горящие кучи расположены длинной чередой, начало которой обозначено стрелкой. Чтобы поджечь их, без хорошего факельного шествия было не обойтись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий